Desafios de Lógica

setembro 2017

Desafio de lógica : Qual o preço da Melancia ?

2017-09-26T21:17:55+00:00

Sabe-se que 3 melancias valem 21 cajus; que 7 cajus valem 15 laranjas; que 18 laranjas valem 6 mangas e que 10 mangas custam R$10,00. Calcular o preço de uma melancia. Prof. Carla

Desafio de lógica : Qual o preço da Melancia ? 2017-09-26T21:17:55+00:00